
Правительство Великобритании оказалось на грани развала. 12 мая сразу три министра кабинета премьер-министра Кира Стармера заявили об уходе в отставку на фоне тяжёлого поражения Лейбористской партии на местных выборах.
Свои посты по собственной инициативе покидают Мьятта Фанбулле (министр по вопросам сообществ), Джесс Филлипс (министр по вопросам безопасности и защиты и Алекс Дэвис-Джонс (министр по борьбе с насилием в отношении женского пола).
Все трое в своих заявлениях прямо призвали Кира Стармера последовать их примеру и уйти в отставку, либо объявить чёткий график своего ухода. Они обвинили руководство Лейбористской партии в отсутствии программы решения тех задач, которые партия в ходе предвыборной кампании обещала решить.
Отставки произошли после того, как Лейбористская партия на прошлой неделе потерпела одно из самых тяжёлых поражений на местных выборах за последние годы, уступив сотни мест, в том числе в пользу партии Реформ Найджела Фараджа.
Несмотря на растущий бунт (порядка 80 депутатов-лейбористов уже открыто требуют отставки премьера), Стармер на заседании кабинета заявил, что не намерен уходить и продолжит «заниматься управлением страной». Однако отставки министров существенно ослабили его позиции и усилили ощущение, что правительство находится в состоянии глубокого кризиса.
Политические обозреватели отмечают, что это самый серьёзный удар по лидерству Стармера с момента прихода лейбористов к власти в Соединённом королевстве в 2024 году. Вопрос о его политическом выживании остаётся открытым.
Обращает на себя внимание тот факт, что вместе в рейтингом лейбористов в Британии продолжает падать и рейтинг консерваторов. Это лишнее свидетельство того, что рядовые британцы устали от политики обеих крупнейших партий королевства.




























