Парламент Израиля предварительно одобрил самороспуск и досрочные выборы

0
52

Парламент Израиля предварительно одобрил самороспуск и досрочные выборы

В израильском Кнессете (парламенте) прошло голосование по законопроекту, предусматривающему роспуск законодательного органа и проведение досрочных выборов. Документ одобрен в первом чтении.

Законопроект о самороспуске поддержали 110 депутатов, против — ни одного. Всего в Кнессете 120 мест. Такая поддержка почти гарантирует и окончательное принятие документа. Законопроект теперь направлен в профильный Комитет по внутренним делам для дальнейшего рассмотрения.

Парламентский кризис в Израиле возник после того, как бывшие союзники Нетаньяху по партии «Еврейство Торы» объявили на прошлой неделе, что будут добиваться роспуска Кнессета из-за того, что коалиция не смогла принять закон, освобождающий от призыва в армию студентов ультраортодоксальных иешив (религиозное учебное заведение).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нардеп ВРУ: у Киева есть гиперзвуковые ракеты, но о них почти никто не знает

В законопроекте о роспуске Кнессета не указана конкретная дата выборов. Она будет назначена Комитетом по внутренним делам не ранее чем через три месяца после окончательного утверждения законопроекта.

Выборы должны состояться в течение пяти месяцев после принятия закона, то есть самое позднее — в середине или конце октября. По некоторым данным, ультраортодоксальные партии Кнессета выступают за проведение выборов в начале сентября.

Председатель партии «Демократический лагерь» Яир Голан назвал голосование «началом конца худшего правительства в истории Израиля» и заявил, что «уже не имеет значения, перенесут ли выборы или проведут их в назначенный срок». Правительство, которое нанесло «беспрецедентный ущерб», «приближается к концу своего пути».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв на шахте в китайской провинции Шанси унёс жизни более 80 шахтёров

Премьер-министр Израиля Нетаньяху проигнорировал голосование, хотя оно напрямую касается не только возможности оставаться главой кабмина до новых выборов, но и не угодить в тюрьму. В отношении Нетаньяху уже несколько лет тянутся судебные разбирательства по обвинениям в коррупции и злоупотреблениях полномочиями, что подпадает под уголовные статьи. Пока что премьер избегает судов из-за военных действий.